Categoria: Generale

Notizie in generale sul 15° Bear Wool Volley

MAURO BERRUTO A BIELLA
PER IL BEAR WOOL VOLLEY 2020

Lunedì 28 ottobre presenterà al Sociale lo show “Capolavori”

Con l’occasione le prime notizie sulla XVI edizione del Torneo

Il primo appuntamento del Bear Wool Volley 2020 si terrà al Teatro Sociale Villani, lunedì 28 ottobre 2019 alle ore 21,00.

Per l’occasione sarà a Biella, nell’ambito del progetto “Intrecci biellesi di Sport e Cultura” (Proposta di Interazione con gli Assessorati della Città di Biella), l’ex allenatore della Nazionale Italiana di Pallavolo, Mauro Berruto, con il suo spettacolo “Capolavori”.

Berruto è stato un allenatore vincente della pallavolo non solo italiana” commenta il presidente del Bear Wool Volley, Ezio Germanetti. “Oggi, Berruto è anche un divulgatore intelligente e preparato che porta, attraverso lo strumento dell’incontro dal vivo e della scrittura, il racconto di vita di tanti protagonisti dello sport noti e meno noti e la narrazione di vicende particolari che la storia rischia di dimenticare“.

Realizzato con la regia di Roberto Tarasco, il “Lecture Show” di Berruto scorrerà via veloce e fluido, con citazioni e riferimenti scelti con cura e restituiti al pubblico con stile semplice e coinvolgente, appassionato e profondo.

Con l’occasione verrà anche presentata l’edizione 2020 del Torneo Internazionale di Pallavolo Giovanile Bear Wool Volley, che si terrà a Biella nei giorni 3, 4 e 5 gennaio 2020. Ulteriori informazioni sono on line su Facebook e Instagram e nel sito www.bearwoolvolley.it.

Mauro Berruto
L’allenatore Mauro Berruto

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

16° EDIZIONE “Bear Wool Volley”

FINALMENTE SI PARTE!!!!!!!

La 16° edizione del Torneo Internazionale “Bear Wool Volley” si Svolgerà

a Biella ed in 16 Paesi Limitrofi nelle date 3 – 4 – 5 Gennaio 2020.

Le categorie saranno:

Under 13 – 14 – 16 e 18 Femminili

Under 14 – 16 e 18 Maschili

Special Olimpycs (8 squadre)

A breve Apertura Iscrizioni e Documenti con tutte le Informazioni Utili

VI ASPETTIAMO!!!!!

CONTROLLA HOTEL

HOTEL    SQUADRA3/14/1
Castello della RocchettaSavigliano       19       20
FirminoAosta      20       20
Firminocogne      16       16
GaglianicoCaselle      18       18
Hotel AgataP.V.L.      45       45
Hotel AgoràArluno        29       30
Hotel AgoràBellinzago       40       41
Hotel AgoràChatillon      33       33
Hotel AgoràLa Folgore      38       38
Hotel AgoràMTV Genitori       5        5
Hotel AgoràVolleyrò       13       13
Hotel AngoloFortitudo Chivasso      12       12
Hotel AngoloScurato      14       14
Hotel AngoloServette Femm      14       14
Hotel AngoloVolley Novara      39       38
Hotel AugustusCarcare      19       19
Hotel AugustusChieri76       18       19
Hotel AugustusM.T.V. Testona      16       16
Hotel AugustusP:G:V:B.      12       12
Hotel AugustusServette Masch      12       12
Hotel BugellaFreccia Azzurra       1        1
Hotel BugellaScarperia      28       28
Hotel EuropaBalamunt      12       12
Hotel EuropaFreccia Azzurra      17       17
Hotel EuropaLingotto      16       16
Hotel EuropaVilla Cortese      29       29
Hotel La BettolaScurato      28       28
I PlataniLeini          19       20
La mandriaParella      13       13
Locanda StazioneLeini      14       14
Locanda StazioneOlimpia S.Martino      16       16
MichelangeloL’Alba Volley      27       27
OropaAG Milano      11       12
OropaClub Pavia      22       24
OropaPeschiera del Garda      18       18
OropaValpalà      20       20
Ostello BiellaLasalliano      43       43
PalaBonprixBaden      14       14
PaladiniLa Bollente      16       16
PaladiniPlay Asti      16       16
PaladiniSant’Anna      16       16
Relais S.StefanoAlmese      37       37
Relais S.StefanoCassano      33       33
Relais S.StefanoLPM      18       18
Relais S.StefanoTeam Brianza      17       17
Relais S.StefanoVillanova Mondovì      17       17
Salesiani MuzzanoCogne      16       16
Salesiani MuzzanoHasta Volley      17       17
Salesiani MuzzanoMarnate      13       13
Salesiani MuzzanoPallavolo Torino 14M      13       13
Salesiani MuzzanoPallavolo Torino 18M      14       14
Santuario di GragliaCaselle      14       14
Tenuta CalendarioEvo Alessandria      13       13
TollegnoArti e Mestieri      29       29
Villa PichettaFenusma      17       17
Villa TavalliniM.T.V. Testona      16       16

CALENDARI ONLINE (sez. Torneo)

Nella Sezione Torneo troverete tutti i calendari pubblicati con Gironi e Gare.

ATTENZIONE La Categoria Under14 Femminile è ancora Provvisoria perchè una squadra si è ritirata. Se entro il 27 Dicembre non troveremo la Sostituta rifaremo la Categoria a 15 squadre

PREPARIAMOCI AL TORNEO

Cominciamo a dare comunicazione delle cose che servono per arrivare al torneo con tutti i dati a posto:

  1. inviare via email il Camp3 completo di tutte le atlete che parteciperanno al torneo
  2. Vi preghiamo indicare se all’interno del Vs gruppo ci sono persone Celiache o con qualche intolleranza alimentare
  3. Inoltre indicateci se all’interno della squadra ci sono persone con il tesserino abilitato per l’uso del defibrillatore

GRAZIE

APERTE LE ISCRIZIONI AL TORNEO

L’attesissimo Torneo delL’ Orso è quasi arrivato!

Finalmente le iscrizioni per il Bearwoolvolley 2019 sono state aperte, all’interno del nostro sito trovate tutte le informazioni necessarie. Alla pagina documenti trovate tutti i pdf (relativi al torneo, ai regolamenti e alle modalità di iscrizione e di pernottamento) con la possibilità di visualizzarli online e di scaricarli.

Nella sezione Torneo trovate qualsiasi informazioni riguardante la nuova edizione. Troverete anche una sezione specifica per inviare l’adesione al Torneo.

A questo link trovate il pdf relativo alla modalità di iscrizione