Programma Torneo

Torneo Internazionale - Bear Wool Volley

Sedicesima edizione 3 - 4 - 5 gennaio 2020

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

Lunedì 16 Dicembre 2019

ore 12.00 Conferenza stampa e presentazione del Torneo alle autorità, alla stampa, alle squadre presso la Sala del Consiglio Comunale di Biella

CATEGORIE:

UNDER 13 FEMMINILE (15 SQUADRE)

UNDER 14 FEMMINILE (16 SQUADRE)

UNDER 16 FEMMINILE (24 SQUADRE)

UNDER 18 FEMMINILE (20 SQUADRE)

UNDER 14 MASCHILE (10 SQUADRE)

UNDER 16 MASCHILE (10 SQUADRE)

UNDER 18 MASCHILE (10 SQUADRE)

SPECIAL OLYMPICS (8 SQUADRE)

PER UN TOTALE DI 113 SQUADRE

Venerdì 3 Gennaio 2020
 
ore 08.00 Tutte le squadre devono presentarsi (tramite un dirigente) al check-in per ritirare i documenti ufficiali del torneo con i calendari definitivi e benestare per pernottamenti in hotel
 
ore 8.00 Apertura check-in delle delegazioni presso
il Pala Bonprix di via Pajetta a Biella per consegna
documenti Ufficiali Torneo
 
ore 10.00 Inizio gare di Qualificazione nelle varie Palestre come da Calendari Ufficiali . Prima di ogni gara ogni squadra avrà 10 minuti di riscaldamento usando
gli spazi attigui per il riscaldamento.
 
ore 18.00 Ritrovo presso i Giardini Zumaglini di Biella angolo Piazza Vittorio Veneto” con Cerimonia di apertura e sfilata delle squadre partecipanti nella centrale Via Italia fino in Piazza Duomo
 
ore 21.00 Trasferimento al Salone “Biella Fiere” di Gaglianico per il DINNER VOLLEY CENTER Cena
( riservato agli atleti che pernottano negli alberghi )
 
Sabato 4 Gennaio 2020
 
ore 8.30-12.30  GARE QUALIFICAZIONE PER LE VARIE PALESTRE
La prima partita inizierà alle 08.30 verranno dati
10 minuti di riscaldamento tra una gara e l’altra, usate gli spazzi attigui per il riscaldamento.
 
ore12.30 – 20.00  QUARTI – SEMIFINALI
Iniziano le sfide ad eliminazione diretta per raggiungere la finalissima al palazzotto.
 
dalle ore 21.00  “Volley Dinner & Volley Party “ al Salone “Biella Fiere” Tanto cibo……e tanta musica……..con la presenza di tutte le squadre partecipanti e atleti, tecnici, dirigenti
 
Domenica 5 Gennaio 2020
 
ore 8.30-12.30 FINALI FINO AL 3° POSTO
 
dalle ore 10.00 THE BEAR WOOL FINALS
presso Pala Forum di Biella presso Centro Commerciale “GLI ORSI”
 
ore 11.00 FINALE 1-2 POSTO UNDER 13 FEMMINILE
(MASSIMO RIVETTI)
 
a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 14 MASCHILE
 
ore 10.00 FINALE 1-2 POSTO UNDER 14 FEMMINILE
( BIELLAFORUM)
 
a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 16 FEMMINILE
 
a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 16 MASCHILE
 
a seguire FINALE 1-2 POSTO CATEGORIA “SPECIAL OLYMPICS”
 
a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 18 FEMMINILE
 
a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 18 MASCHILE
 

A seguire PREMIAZIONI DI TUTTE LE SQUADRE