Programma Torneo

Torneo Internazionale - Bear Wool Volley

Quindicesima edizione 3 - 4 - 5 gennaio 2019

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

Lunedì 17 Dicembre 2018

ore 12.00 Conferenza stampa e presentazione del Torneo alle autorità, alla stampa, alle squadre. (data ancora e luogo d a fissare)

CATEGORIE:

UNDER 13 FEMMINILE (15 SQUADRE)

UNDER 14 FEMMINILE (20 SQUADRE)

UNDER 16 FEMMINILE (24 SQUADRE)

UNDER 18 FEMMINILE (16 SQUADRE)

UNDER 14 MASCHILE (12 SQUADRE)

UNDER 16 MASCHILE (12 SQUADRE)

UNDER 18 MASCHILE (12 SQUADRE)

SPECIAL OLYMPICS (8 SQUADRE)

PER UN TOTALE DI 119 SQUADRE

Giovedì 3 Gennaio 2019

ore 08.00 Tutte le squadre di devono presentarsi (tramite un dirigente) al check-in per ritirare i documenti uciali del torneo con i calendari definitivi e benestare per pernottamenti in hotel

ore 8.00 Apertura check-in delle delegazioni presso il Pala Bonprix di via Pajetta a Biella per consegna documenti Uciali Torneo

ore 10.00 Inizio gare di Qualificazione nelle varie Palestre come da Calendari Uciali. Prima di ogni gara ogni squadra avrà 10 minuti di riscaldamento usando gli spazi attigui per il riscaldamento.

ore 18.00 Ritrovo presso i Giardini Zumaglini di Biella angolo Piazza Vittorio Veneto” con Cerimonia di apertura e sfilata delle squadre partecipanti nella centrale Via Italia fino in Piazza Duomo

ore 21.00 Trasferimento al Salone “Biella Fiere” di Gaglianico per il DINNER VOLLEY CENTER Cena ( riservato agli atleti che pernottano negli alberghi )

Venerdì 4 Gennaio 2019

ore 8.30-12.30 GARE QUALIFICAZIONE PER LE VARIE PALESTRE

La prima partita inizierà alle 08.30 verranno dati 10 minuti di riscaldamento tra una gara e l’altra, usate gli spazzi attigui per il riscaldamento.

ore12.30 – 20.00 QUARTI – SEMIFINALI

Iniziano le sfide ad eliminazione diretta per raggiungere la finalissima al palazzotto.

dalle ore 21.00 “Volley Dinner & Volley Party “ al Salone “Biella Fiere”

Tanto cibo……e tanta musica……..con la presenza di tutte le squadre partecipanti e atleti, tecnici, dirigenti.

Sabato 5 Gennaio 2019

ore 8.30-12.30 FINALI FINO AL 3° POSTO

dalle ore 10.00 THE BEAR WOOL FINALS

presso Pala Forum di Biella presso Centro Commerciale “GLI ORSI”

ore 11.00 FINALE 1-2 POSTO UNDER 14 FEMMINILE ( PALABONPRIX)

a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 14 MASCHILE

ore 10.00 FINALE 1-2 POSTO UNDER 13 FEMMINILE ( BIELLAFORUM)

a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 16 FEMMINILE

a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 16 MASCHILE

a seguire FINALE 1-2 POSTO CATEGORIA “SPECIAL OLYMPICS”

a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 18 FEMMINILE

a seguire FINALE 1-2 POSTO UNDER 18 MASCHILE

A seguire PREMIAZIONI DI TUTTE LE SQUADRE