Categoria: News

Le News del 15° Bear Wool Volley

IL BADEN SI AGGIUDICA IL BEAR 2019

Si è appena conclusa l’attesissima finale Under 18 maschile del Bear Wool Volley 2019.
Al termine di due set molto belli, a prevalere sono stati i tedeschi del Baden che hanno battuto 2-0 i ragazzi di Finsoft Chieri. I parziali dell’incontro 25-20 e 20-16.
Ora le premiazioni di tutte le squadre partecipanti e la consegna dei premi individuali.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

L’U18F VA AL BOTALLA TEAM VOLLEY

Al Bear Wool Volley di Biella si è appena conclusa la finale primo / secondo posto della categoria Under 18 femminile.
A vincere il titolo, in un palazzetto gremito in ogni ordine di posti (4.813 le persone presenti), sono state le biellesi del Botalla Team Volley che, al termine di tre combattutissimi set (29-27, 25-15 e 15-12), hanno avuto ragione delle ragazze del Savigliano.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

STELLA SPECIALE FRA GLI SPECIAL OLYMPICS

Prima delle ultime due finali della giornata, sempre al PalaForum di Biella, si è giocata la finale primo / secondo posto della categoria Special Olympics.
Si sono affrontate le prime due squadre del secondo livello, ASD All Stars Arezzo Onlus e Stella Speciale Carbonia.
A prevalere è stata la squadra sarda, con il punteggio di 2-0. I parziali: 25-14 e 25-15.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

PVL SI AGGIUDICA ANCHE LA FINALE U16M

Altro titolo per Pallavolo Valli di Lanzo (PVL) che si è aggiudicata questo pomeriggio al PalaForum di Biella il titolo Bear Wool Volley della categoria Under 16 maschile sconfiggendo i ragazzi di Arti e Mestieri. La partita, bella e combattuta, è durata tre set.
Il PVL si è aggiudicato il primo e il terzo con il punteggio di 25-16 e 15-6. Il secondo è andato ai Torino 25-21.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

ISIL ALMESE VINCE LA FINALE U16F

La finale primo / secondo posto della categoria Under 16 femminile, giocata questo pomeriggio al PalaForum di Biella, è stata vinta dalle torinesi dell’ISIL Almese Team Volley. che hanno battuto 2 a 0 le biellesi del Bon Prix Team Volley.
Almese si è aggiudicata entrambi i set, con il punteggio di 25-22 e 25-18.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

BALAMUNT VINCE LA FINALE U14F

La finale della categoria Under 14 femminile, la prima di quelle giocate al PalaForum di Biella, è stata vinta dalle ragazze del Balamunt, che hanno battuto 2-0 le ragazze de L’Alba Volley.
Netto il risultato finale, con parziali di 25-15 e 25-19.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

L’ALBA VOLLEY SI AGGIUDICA L’U13F

Nella seconda delle due finali giocate alla Palestra Rivetti di Biella, L’Alba Volley ha avuto ragione, al termine di tre combattutissimi match (24-26, 25-23, 15-10), delle ragazze del Volley Club Cassano, conquistando così il titolo nella categoria Under 13 femminile.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

PVL VINCE LA FINALE U14M

nPrimi risultati finali per il Bear Wool Volley 2019. Questa mattina, alla Palestra Rivetti di Biella, Pallavolo Valli di Lanzo (PVL) ha battuto 2-0 Pallavolo Torino, conquistando così il titolo della categoria Under 13 maschile.
Al di là del risultato finale, va detto che la gara è stata equilibrata e combattuta fino all’ultimo, come dimostrano i parziali, 25-23 e 25-19.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

LE CLASSIFICHE A META’ DEL SECONDO GIORNO

La situazione mentre si giocano quarti e semifinali

A metà della seconda giornata di gioco, queste sono le squadre che guidano le classifiche delle diverse categorie del Torneo.
Nell’Under 13 femminile Negro Servizi GVS è in testa al girone 1 davanti a Team Brianza; nel girone 2 il primo posto è de L’Alba Volley, davanti a VBC Cassano; mentre prime nel girone 3 sono le ragazze di Pallavolo Scurato, davanti ad Acciai Speciali Cogne.
Nell’Under 14 femminile, invece, conduce sempre Balamunt davanti a Volley Arluno Blu. Conferma anche nella categoria Under 14 maschile, sempre guidata da Pallavolo Torino Grigia davanti a Pallavolo Valli di Lanzo.
Nell’Under 16 femminile la prima posizione è ancora di Bonprix TV davanti a Isil Almese Massi, Chieri 76 e Libellula Volley Bra. Nell’Under 16 maschile il primo posto è sempre di Arti e Mestieri davanti a Pallavolo Valli di Lanzo.
Nell’Under 18 femminile guida la classifica del girone A VBC Savigliano, davanti a Team Volley Novara; nel girone B al primo posto ci sono le ragazze del In-Volley Notabene Orotig, davanti a La Folgore Royal Battery; nel girone C conducono La Folgore Il Verdurivo davanti a VBC Cassano; nel girone D, invece, il primo posto è di Botaslla TV, davanti a Olimpia Hazz S. Martino.
Nell’Under 18 maschile, infine, la classifica del girone A è guidata da Sant’Anna Tomcar davanti a Pallavolo Valli di Lanzo; mentre nel girone B in testa ci sono i ragazzi del Baden davanti a Ser Finsoft Chieri.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella

RISULTATI ON LINE: Istruzioni per l’uso

Come vedere classifiche e risultati partita per partita del Torneo

E’ possibile seguire in tempo reale l’andamento del Torneo tramite il sito www.bearwoolvolley.it.
Per consultare la classifica assoluta basta attivare, nella home page del sito, la voce TORNEO e, nel menù a tendina che compare subito dopo, la voce CLASSIFICHE. A quel punto basta scegliere la categoria di interesse.
Per vedere, in dettaglio, i risultati delle singole partite, dopo aver attivato la voce TORNEO, è necessario spostarsi su CALENDARI e scegliere la categoria che interessa. A quel punto, se nella colonna ORARIO/RISULTATI già compare l’esito dell’incontro (altrimenti basta un doppio “click”), basta selezionare la partita che interessa. Compare una pagina con i DETTAGLI e i RISULTATI di ogni singolo incontro.

Massimo Gioggia (tel. 329 6977727 – fax 015 8970328 – m.gioggia@hotmail.com)
Associazione Sportiva Dilettantistica “Bear Wool Volley” Via B. Bona, 21 – 13900 Biella www.bearwoolvolley.it –  www.facebook.com/BearWoolVolleyBiella