SVOLGIMENTO TORNEO PER CATEGORIA

Torneo Internazionale - Bear Wool Volley

Sedicesima edizione 3 - 4 - 5 gennaio 2020

Under 13 Femminile (15 squadre) – annate 2007 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET (terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

Non è consentito l’uso del LIBERO.

Verranno formati 3 gironi da 5 squadre con incontri di sola andata, alla fine della prima fase, sarà stilata una classifica unica dal 1° al 15° posto.

Le prime 8 classificate giocheranno quarti e semifinali

Le squadre dal 9 al 12 posto giocheranno le semifinali

Le ultime 3 classificate formeranno un gironcino con partite di sola andata per la classifica dal 13° al 15° posto.

La terza giornata prevede tutte le finali

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Biella Forum a partire dalle ore 10,00

Seguiranno tutte le altre finali 1° e 2° posto a partire dalla Under 16 Femminile

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. Se si arriva in finale 1° e 2° posto si deve ripresentare il CAMP3 (quindi si prega di tenerne uno di scorta). Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto.

Under 14 Femminile (16 squadre) – annate 2006 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET (terzo set 15 punti RPS).

E’ consentito l’utilizzo del LIBERO

Verranno formati 4 gironi da 4° squadre con incontri di sola andata, alla fine della prima giornata eliminatoria, sarà stilata una classifica unica dal 1° al 16° posto.

La seconda giornata inizierà con gli scontri ad eliminazione diretta ( ottavi, quarti, semifinali ) per le squadre classificatesi dal 1° al 16° posto.

La terza giornata prevede tutte le finali dal 3° al 16° posto nei campi dove si sono svolte le gare I giorni precedenti

La finale 1° e 2° posto si disputerà alla Palestra “Massimo Rivetti” di Biella dopo la finale della Categoria Under 14 Maschile

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. Se si arriva in finale 1° e 2° posto si deve ripresentare il CAMP3 (quindi si prega di tenerne uno di scorta). Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto.

Under 16 Femminile (24 squadre) – annate 2004 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET (terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

E’ consentito l’uso del LIBERO.

Nella prima giornata verranno formati 8 gironi da 3 squadre con incontri di sola andata

Al termine di questa fase sarà stilata una classifica unica dal 1° al 24° posto.

Nella seconda giornata di gare le squadre classificatesi dal 1° al 16° posto disputeranno ottavi, quarti e semifinali.

Le squadre classificatesi dal 17° al 24° posto giocheranno direttamente i quarti e le semifinali su campo unico

Il terzo giorno si disputeranno tutte le finali dal 3° al 24° posto nelle palestre dove hanno giocato i giorni precedenti

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Biella Forum a seguire dopo la Finale Under 13 Femminile

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. Se si arriva in finale 1° e 2° posto si deve ripresentare il CAMP3 (quindi si prega di tenerne uno di scorta). Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto.

Under 18 Femminile (20 squadre) – annate 2002 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET (terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

E’ consentito l’uso del LIBERO. (2 x squadra)

Verranno formati 4 gironi da 5 squadre(girone a-b-c-d) con incontri di sola andata.

Al termine di questa fase le prime 2 squadre di ogni girone giocheranno i quarti e le semifinali (Per le posizioni dal primo all’ ottavo posto)

Le terze e le quarte classificate di ogni girone giocheranno i quarti e le semifinali (Per le posizioni dal nono al sedicesimo posto)

Le quinte classificate di ogni girone disputeranno le semifinali(per le posizioni dal 17 al 20 posto)

Il terzo giorno si disputeranno tutte le finali dal 3° al 20° posto nelle palestre dove hanno giocato i giorni precedenti

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Biella Forum a seguire dopo la Finale Special Olimpycs

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. Se si arriva in finale 1° e 2° posto si deve ripresentare il CAMP3 (quindi si prega di tenerne uno di scorta). Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto.

Under 14 Maschile ( 10 squadre) – annate 2006 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET (terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

E’ consentito l’uso del LIBERO.

Primo tocco in ricezione libero.

Verranno formati due gironi da 5 squadre, con incontri di sola andata.

Al termine di questa fase saranno disputati i quarti di finale come da calendario, relative semifinali e finali dal 1° al 10° posto

Gli impianti di svolgimento dell’utimo giorno verranno comunicati al ceck-in

La finale 1° e 2° posto si disputerà alla Palestra “Massimo Rivetti” di Biella dopo la Finale Under 13 Femminile

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. Se si arriva in finale 1° e 2° posto si deve ripresentare il CAMP3 (quindi si prega di tenerne uno di scorta). Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto.

Under 16 Maschile (10 squadre) – annate 2004 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET (terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

E’ consentito l’uso del LIBERO. (2 x squadra)

Primo tocco in ricezione libero.

Verranno formati due gironi da 5 squadre, con incontri di sola andata.

Al termine di questa fase saranno disputati i quarti di finale come da calendario, relative semifinali e finali dal 1° al 10° posto

Gli impianti di svolgimento dell’utimo giorno verranno comunicati al ceck-in.

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Biella Forum dopo la finale della Categoria Under 16 Femminile

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. Se si arriva in finale 1° e 2° posto si deve ripresentare il CAMP3 (quindi si prega di tenerne uno di scorta). Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto.

Under 18 Maschile (10 squadre) – annate 2002 e successivi

Tutte le gare di qualificazione saranno della durata 2 su 3 SET (terzo set 15 punti con sorteggio e cambio campo al punteggio di 8).

E’ consentito l’uso del LIBERO. (2 x squadra)

Primo tocco in ricezione libero.

Verranno formati due gironi da 5 squadre, con incontri di sola andata.

Al termine di questa fase saranno disputati i quarti di finale come da calendario, relative semifinali e finali dal 1° al 10° posto

Gli impianti di svolgimento dell’utimo giorno verranno comunicati al ceck-in.

La finale 1° e 2° posto si disputerà al Biella Forum dopo la finale della Categoria Under 18 Femminile

Ricordo che ogni squadra dovrà munirsi di palloni da Riscaldamento. Se si arriva in finale 1° e 2° posto si deve ripresentare il CAMP3 (quindi si prega di tenerne uno di scorta). Il Bear Wool Volley metterà a disposizione SOLO 2 palloni gara per ogni impianto.